您现在的位置网上信访 >> 内容页
编号:201506050911555577您的来信:
来信内容:

清涧县玉家河镇舍峪里村黄河河床遭偷挖卖沙,严重破坏自然生态环境,导致水土严重流失,严重威胁人民的生命及生活安全,疯狂作业破坏河道上千村民心痛至极,恳请环保局领导以及相关人员彻查事情的来龙去脉。给广大村民一个明确答复及交代!舍峪里村民感谢相关部门能尽快介入调查。有相关视频无法上传

来 信 人:韦兵
来信日期:2015-06-05
处理情况:

韦兵: 你好,来信收悉,经我局水政大队实地调查走访,该采沙场是于2016年7月13日取得《陕西省河道采砂许可证》,之前于2016年4月28日经玉家河镇政府同意发出通知,召开村民大会竞价发包。于5月6日经村委会和村民同意并签字,确认承包给惠训利(清涧县训利采砂场)。6月18日,承包方惠训利由陕西丰园律师事务所王维雄予以见证《玉家河镇舍峪里村沙滩土地承包合同》的合法性,因此我局水资办于2016年7月13日给予清涧县训利采砂场颁布采砂许可证,2017年3月3日年度审验的批复。该采砂厂为舍峪里村盖了一座石头大门,花费8.34万元,打了一口水井花费7.86万元,并给予村民32%的股份。 综合调查结果,回复如下:1、该采砂场是合法的。2、没有对河床以上的自然植被及地貌造成破坏,河床淤砂开采,虽对河水造成一定的浑浊,形成短期小范围泥沙流失,但并没有根本上污染水体。3、3月14日联合调查报告显示,该采砂场未办理临时占用土地许可证,责令立即整改。 清涧县水务局 2017年7月10日

处理单位:环保局
处理时间:2017-07-17
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
回复排行
  • 排名单位名称回复/总数
  • 1政府办111/111
  • 2民政局8/8
  • 3公安局7/7
  • 4扶贫办7/7
  • 5人社局6/6
  • 6卫生局4/4
  • 7教育局4/4
  • 8环保局4/4
  • 9政府机构3/3
  • 10国土局2/2
  • 11工商局1/1
  • 12交通局1/1
  • 13重点项目1/1
  • 14城管局1/1