您现在的位置网上信访 >> 内容页
编号:201707010555046613您的来信:
来信内容:

尊敬的领导,您好,我看了政府所发布的那些扶贫政策,我认为有的家庭确实能够享受这些贫困补助,但实际上并没有被列为享受对象,我想咨询一下在这种情况下,对于实打实的农民来说,他们应该怎么办?或者说他们应该找谁才能够解决这些问题?谢谢

来 信 人:刘巧亚
来信日期:2017-07-01
处理情况:

刘巧亚: 你好,来信已收悉,你所咨询的“如何维护自己正当权益的咨询”问题,现回复如下: 目前,只有建档立卡贫困户才能享受扶贫政策,非贫困户不能享受。我们已制定了《扶贫政策清单》并发放到户,组织召开了贫困户大会,进一步宣传脱贫攻坚各项政策措施,做到贫困户“五个明白”,即:明白贫困类型及致贫原因;明白能享受那些扶贫政策;明白已经享受了的扶贫政策及得到的扶持资金;明白脱贫计划措施和脱贫年度;明白帮扶的干部。同时行业部门落实大病救助、教育资助、生态补偿、产业扶持、危房改造、移民搬迁等各项扶贫措施。如有疑问,请咨询贫困户所在村委会、镇政府或县扶贫办,县扶贫办咨询电话5222013。 清涧县扶贫开发办公室 2017年6月30日

处理单位:扶贫办
处理时间:2017-07-04
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
回复排行
  • 排名单位名称回复/总数
  • 1政府办131/131
  • 2人社局10/10
  • 3扶贫办9/9
  • 4公安局8/8
  • 5民政局8/8
  • 6教育局4/4
  • 7卫计局4/4
  • 8环保局4/4
  • 9国土局2/2
  • 10交通局2/2
  • 11工商局1/1
  • 12信访办1/1
  • 13城管局1/1
  • 14乡镇信息1/1