您现在的位置网上信访 >> 内容页
编号:201707170930015048您的来信:
来信内容:

领导好:

我父母现长期随我居住浙江宁波,他们的医保应该是清涧县的农村合疗,在宁波就医的费用是否可以报销,怎么报销,报销比例是多少,是否有相关的政策可以查阅?

谢谢回复!

来 信 人:高婷婷
来信日期:2017-07-17
处理情况:

高婷婷: 你好,根据《陕西省城乡居民医疗保险跨省异地就医即时结算方案和城乡居民医疗保险省内异地就医即时结算方案》,符合转诊条件的患者由医疗机构办理转诊单,同时须推送至信息平台。异地安置人员外出时在参合地合疗办履行备案手续,备案所选择的医疗机构必须是我市确定的定点医疗机构或省卫计委公布的就医地(即时结算)协议医疗机构。备案表在参合地合疗办领取,也可在榆林市新农合微信公众平台(微信号yulinxnh)或榆林市卫计局官网(网上办事-文件表格下载)下载。 凡未履行转诊或备案手续、或医疗费用已产生的回统筹地城乡居民医保经办机构报销,补助制度一律按《榆合疗组[2016]1号》文件执行(备案制度实施后我市原务工、暂住证明制度取消)。 跨省异地就医报销标准是:一级、二级、三级定点医疗机构起付线分别为500元、1500元、5000元;报销比例分别为80%、60%、40%。外伤患者统一回统筹地城乡居民医保经办机构按规定程序审批报销。 为了让参合群众更加了解新农合政策:每年市、县合疗办印制大量新农合宣传手册,同时通过多种渠道进行新农合相关政策宣传,今后我办进一步将加大宣传工作,力争提高每一位参合农民对新农合政策的知晓率。 清涧县合疗办 2017年7月18日

处理单位:卫计局
处理时间:2017-07-18
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
回复排行
  • 排名单位名称回复/总数
  • 1政府办132/132
  • 2人社局10/10
  • 3扶贫办9/9
  • 4公安局8/8
  • 5民政局8/8
  • 6教育局4/4
  • 7卫计局4/4
  • 8环保局4/4
  • 9国土局2/2
  • 10交通局2/2
  • 11工商局1/1
  • 12信访办1/1
  • 13城管局1/1
  • 14乡镇信息1/1