您现在的位置网上信访 >> 内容页
编号:201708060654485739您的来信:
来信内容:

秀延河(林业局对面这一段)的施工时间能否调整一下?每天早上不到六点半开始施工,挖掘机震耳欲聋的叮叮咣咣就像闹钟一样每天早晨六点十分准时响起,严重影响沿岸居民休息,这个挖掘机的上班时间实在是太早了!从早上六点到晚上八点,一天叮叮咣咣的,夏天本身昼长夜短,天刚亮就要被挖掘机吵醒,难道工程施工没有时间要求?家里有孩子有老人,天天清晨被吵醒不得安宁,白天吵得无法安心学习,只能晚上机器停了学到比较晚,结果一早六点十分又被吵醒,严重的休息不好。我们支持各项利民工程建设,但不管是什么工程,不管是否忙着赶工期,希望有关部门能考虑调整一下施工时间,管理一下此噪音开始的时间,给沿岸居民一个可以睡到七点半的早晨,万分感谢!

来 信 人:
来信日期:2017-08-06
处理情况:

邓网友: 你好,你所反映的“秀延河畔施工噪音扰民”的信件已收到,经实地调查,现回复如下: 根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第三十条规定,在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内,禁止夜间(晚二十二点至晨六点之间)进行产生环境噪声污染的建筑施工作业,但抢修、抢险作业和因生产工艺上要求或者特殊需要必须连续作业的除外。 根据以上法律规定,我县秀延河段的施工时间(早上六点十分到晚上八点)符合法律法规要求。当前正处于主汛期,为了做好防汛工作,确保人民群众的生命财产安全,施工单位正在抢时间清理河道,给广大市民带来困扰,请理解。感谢您对政府网的关注。 清涧县环境保护局

处理单位:政府办
处理时间:2017-08-16
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
回复排行
  • 排名单位名称回复/总数
  • 1政府办102/102
  • 2民政局8/8
  • 3扶贫办7/7
  • 4公安局6/6
  • 5人社局5/5
  • 6卫生局4/4
  • 7教育局4/4
  • 8环保局4/4
  • 9政府机构3/3
  • 10国土局1/1
  • 11工商局1/1
  • 12交通局1/1
  • 13重点项目1/1
  • 14城管局1/1