您现在的位置网上信访 >> 内容页
编号:201708121058589713您的来信:
来信内容:
                                                                                                                                                                 绥延高速公路(清涧段)项目工程征地补偿的政策咨询 
 
尊敬的县政府分管领导:
 
         您好。我是清涧县宽州镇西沟砭村村民白应东之子白浩浩。2017年8月11日,我父亲接到村委会通知因建设绥延高速公路需要。需再次永久性破坏梯田4.42亩地。在我父亲配合国土局工作人员及村委会人员进行占用耕地测量期间,国土局工作人员和村委会负责人在未向我父亲出具《绥延高速公路(清涧段)项目工程征地拆迁补偿安置及环境保障工作实施方案》的情况下,即问我父亲每亩给与你一次性补偿7000元。你是否同意。我父亲当时即询问国土局工作人员绥延高速公路(清涧段)项目工程征地拆迁补偿安置标准是多少,能不能将相关文件拿来看看。国土局工作人员未给予明确回复。对此事件,我及我父亲有三点问题不能理解,特向贵单位给予咨询:
 
1. 榆林市人民政府办公室《关于印发2016年榆林市重点工程建设项目征地拆迁补偿标准的通知》(榆政办函〔2016〕49号)和《榆林市人民政府办公室关于印发绥德至延川清涧至子长高速公路(榆林段)项目工程征地拆迁补偿安置工作实施方案的通知》(榆政办函〔2016〕231号)文件精神,结是否是本次征补偿的法规依据,上述法规是否适用清涧县境内该路段应占用我父亲的耕地补偿行为。
 
2. 国土局工作人员告知我父亲的每亩一次性补偿7000元的依据是什么,能否可以明确告诉我们是依据的那部法规文件呢。
 
3.相关单位 在与村民进行补偿协商时是否可以向村民明确出具市县关于征地拆迁补偿的规范性文件呢,能否要求有法律、纪检共同参与,并全过程摄像留存呢。
 
4. 希望涉及该事件单位能够公开回复并在今后工作中改进工作方法。
 
          在您百忙之中打扰您工作,我及家人向您表示歉意,也向参与支援建设绥延高速公路的单位表示歉意。由衷希望绥延高速公路能够早日安全顺利通车。向参建援建的单位及工作人员致敬。
来 信 人:白浩浩
来信日期:2017-08-12
处理情况:

白浩浩网友: 你好,感谢你对绥延高速工作的关注和支持。现就你2017年8月12日发清涧县人民政府网《县长信箱》信件所提问题绥延高速公路(清涧段)项目工程征地补偿的政策咨询进行答复: 1、你父亲白应东在西沟砭胶泥湾村集体分给4亩2分地属林地(村里证明白应东已经领取了好多年退耕还林款),所以根据林业部门规定定为林地,林地补偿每亩为7000元。 2、我局绥延高速公路征地、拆迁补偿标准依据是:榆政办函(2016)49号、清政办发(2016)71号、榆政办函(2016)231号文件作为执行标准。 清涧县国土资源局

处理单位:政府办
处理时间:2017-08-24
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
回复排行
  • 排名单位名称回复/总数
  • 1政府办102/102
  • 2民政局8/8
  • 3扶贫办7/7
  • 4公安局6/6
  • 5人社局5/5
  • 6卫生局4/4
  • 7教育局4/4
  • 8环保局4/4
  • 9政府机构3/3
  • 10国土局1/1
  • 11工商局1/1
  • 12交通局1/1
  • 13重点项目1/1
  • 14城管局1/1