您现在的位置网上信访 >> 内容页
编号:201708251026357793您的来信:
来信内容:

本人于2017年8月21日来清涧办事,由于路线不熟悉,致使本人同一时间在农行门口200米内违章两次。罚款400,扣6分。现场处理一次(逆行,罚款200,扣3分),电子眼拍摄一次(违法禁令标志指示,罚款200,扣3分)。由于该路段为一丁字路口,路段两头有禁止驶入标志,在我进入清涧财政局门口的该路段无明显单行,禁行,禁左右标识,也表示从财政局门口路段进入的所有车辆不可能知道该路段为单行线。

请问:1、处罚的依据何在?

             2、依照驾驶机动车在高速公路上倒车,逆行,穿越中央分隔带掉头的一次记12分,请问同一时间同一路段200不到处罚两次是否合理?

来 信 人:郭先生
来信日期:2017-08-25
处理情况:

郭先生: 你好,2017年8月29日收到郭先生投诉清涧县公安局交警大队处罚依据是否合理信件后,大队领导高度重视,对违法情况展开调查,现将调查情况回复如下: 1、2017年8月21日9时34分郭先生驾驶的陕AA65Q7号车辆停在清涧县农行门口200米内,违反了禁止车辆临时或长期停放标志的禁令(此标志在郭先生所停车辆后面),清涧县公安局交警大队城区中队根据《中华人民共和国道路安全法实施条例》第六十三条第一款第一项(机动车在道路上临时停车,应当遵守下列规定:(一)在设有禁停标志、标线的路段,在机动车道与非机动车道、人行道之间设有隔离设施的路段以及人行横道、施工地段,不得停车)、《中华人民共和国道路安全法》第九十条(机动车驾驶人违反道路交通安全法律、法规关于道路通行规定的,处警告或者20元以上200元以下罚款。本法另有规定的,依照规定处罚。)和《机动车驾驶证申领和使用规定》附件4<道路交通安全违法行为记分分值>第三条第一款第八项(三、机动车驾驶人有下列违法行为之一,一次记3分:(八)驾驶机动车违反禁令标志、禁止 标线指示的;)之规定,对郭先生违反禁令标志停放车辆在违法行为以非现场的方式录入公安交通管理综合应用平台(使用违法代码1344,罚款200元,记3分),事实清楚,证据充分,符合法律处罚程序。 2、2017年8月21日10时04分,郭先生驾驶陕AA65Q7号车辆由南向北在清涧县北街(属由南向北的单向通行车道)上行驶,因前方施工,暂时性拥堵,郭先生没有等待,而是在北街上掉头后逆向行驶至清涧县财政局门口(农行门口100米内,此路段是由东向西通行的单向车道,禁止驶入标志在南门大桥西头)时被清涧县公安局交警大队城区中队巡辑民警现场拦截,并依据《中华人民共和国道路安全法》第三十五条(机动车、非机动车实行右侧通行)、第九十条和《机动车驾驶证申领和使用规定》附件4<道路交通安全违法行为记分分值>第三条第一款第九项(机动车驾驶人有下列违法行为之一,一次记3分:(九)驾驶机动车不按规定超车、让行的,或者逆向行驶的)之规定,对郭先生的逆向行驶的违法行为进行现场处罚(使用违法代码1301,罚款200元,记3分),事实清楚,符合法律程序。此条违法郭先生以接受处罚。 说明:因《中华人民共和国道路交通安全法》没有规定具体的逆行行为条款,所有逆向行驶的违法行为都参照《中华人民共和国道路交通安全法》第三十五条行为条款进行处罚(根据公安交通管理综合应用平台的违法代码1301)。 综上所述,清涧县公安局交警大队对郭先生的处罚符合法律程序。 清涧县公安局交警大队 2017年8月30日

处理单位:交通局
处理时间:2017-09-04
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
回复排行
  • 排名单位名称回复/总数
  • 1政府办102/102
  • 2民政局8/8
  • 3扶贫办7/7
  • 4公安局6/6
  • 5人社局5/5
  • 6卫生局4/4
  • 7教育局4/4
  • 8环保局4/4
  • 9政府机构3/3
  • 10国土局1/1
  • 11工商局1/1
  • 12交通局1/1
  • 13重点项目1/1
  • 14城管局1/1