您现在的位置网上信访 >> 内容页
编号:201710200209515014您的来信:
来信内容:

 

榆林市政府:

 

现有几个问题特向榆林市政府反映,我的老家是清涧县店则沟镇马家西沟村人,老家还有几个近亲在务农,前几日探访老家期间,村人及自家(近亲人)都向我反映了我村的一些事情,实为震惊,综合起来问题如下:

 

  1. 村民户口簿年龄登记不符问题:近三分之一的村民户口簿出生年月登记有误,比如:有三家(就我而知)儿子的出生年月比在同一个户口簿上的父亲出生年月都大(有的大七八岁,有的大十几岁);这导致本来能到领农村养老保险时候了(60周岁),但户口登记的错误,延误好几年;还有,如我的亲近自家大爷,户籍出生年月出错外,连户籍地址都到另外一个村了;还有就是有的户口簿出生年月登记变大的问题,比如有些人本来实际年龄才六十多岁,导致结果现在已经能领取“高龄费”的时间了。所以,户口簿出生年月登记出入问题关乎很多民生问题,尤其是给农民带来的问题,请相关部门能够引起重视,错误的予以纠正,杜绝类似问题的发生。

  2. 党籍问题:我村党员不多,老党员就更少,这次回去才知,自家大爷的有六十多年的党龄,现在党籍竟然不知所在何处?问村委会负责人,都以“不知道”答复,向镇政府询问,也以查询无果而终(具体原因后谈)。试问谁有权利擅自改动党籍?

  3. 土地登记问题:刚刚召开的十九大,国家主席习近平宣布:土地承包期到期后,再延长三十年不变,这对农民人来说是吃了一个定心丸。所以,土地问题是国家大事,民之大事,但我老家的土地登记存在严重偏差问题:1、有些人连一寸土地没有,我知道有两家存在此问题,向村委会反映,村委会都已:“不知道”答复,说:“地是飞机照(拍)的,本本(土地登记簿)是电脑打印的”;再向镇政府反映:答复是:这是村委会负责人报上来的。于是村委会与镇政府就形成互相推诿扯皮,这么严重的问题,竟然以“推诿扯皮”来答复。2、从分土地到(1992年分地)现在,比如:我自家大爷一块种了多少年的地,这次登记的时候“不翼而飞”,致使土地出现偏差,比如就我亲近自家一家来说,少登记五个人的土地。类似这种问题的,存在很多家涉及很多人;3、有些个别家庭或人口存在“多分”土地问题,也出现“多余” 土地“充公”问题。

  4. 村风及村委会问题:新一届村委会在去年选举才上任,听说选举过程复杂而漫长,当下的“村委会”各个负责人嫣然是“公务员”,领着年薪,对于农村收入水平来说,这笔收入确实“不菲”,但是,为竞选村委会负责人,使尽各个手段,现任村长,明目张胆地说:“谁选我,每家500元,出门的回来只要是选我的,除报销来回路费,也给500元报酬”。刚才谈到的“党籍问题”,就是因我自家大爷的去年未选举此人,故党籍“悄然消失”, “无影无踪”,难道说,再一届选举的时候,我这个自家大爷就无权以党员的身份来投票选举了?所以,六十多年的党员,就这样“偷梁换柱”了?是谁?为什么?你们竟然敢冒天下之大不韪将党籍转走?我想,是个共产党员,你又有六十多年的党龄,出现此问题,心里都是不好受的,党籍在村,为什么无缘无故地没有了?这是个问题!对于这次土地登记问题,我也暗自走访,在选举时间,凡是投票现任村委会“负责人”的人,土地登记无任何问题,也可以说有的人还出现“多分”(登记)土地问题,难道说这是选举的时候的“承诺报酬”吗?不管是不是,你们都无权处置国家土地,你们更无权将国家土地“私自瓜分”的权利。土地是稳民心之国策,谁拿国家土地来做“买卖”,都是违法的。有些村民偷偷议论,暗地谈论,这届村委会是“强势”村委会,不为村民谋福祉,只为利己,还“打击报复”,凡事是“一问三不知”,都推诿到乡镇府。试问要此村委会的“负责人”何用?领着薪酬不办事,只办利己的,只办选举自己的人的事,有何用?所以,老共产党员不选举“你们”也是正确的。这种“打击报复”,可见其嚣张气焰有多高!

  5. 一个老共产党员的心声:认真负责的彻查以上问题,给现村民一个满意的答案,不要一错再错,顺祝我党十九大胜利召开!

 

 

来 信 人:马雄
来信日期:2017-10-20
处理情况:

尊敬的网友: 你好,你在“县长信箱”平台上反映的“村民户口簿登记不符、党籍、土地登记”等问题,我镇对反映问题高度重视,成立了调查领导小组,针对问题一一调查核实。现答复如下: 一、户口问题。经调查人员多次进村与村支部书记、村长及老对干、部分村民调查核实,现已查明基本情况并转述如下: 1、关于“儿子的出生年月比在同一个户口薄上的父亲出生年月都大(有的大七八岁,有的大十几岁)”的问题。经与村支部书记、村长和老队干及部分村民调查部存在上述反映的问题,仅有本村苏金玉的农村土地登记证上存在子比父大的逻辑错误,而并非是户口本上登记错误问题。 2、关于“如我的亲近自家大爷,户籍出生年月出错外,连户籍地址都到另外一个村了”的问题。经调查,查无此事。 3、关于“还有就是有的户口簿出生年月登记变大的问题,比如有些人本来实际年龄才六十多岁,导致结果现在已经能领取“高龄费”的时间了”的问题。经调查组与村对干和部分村民调查,查无此事。 4、关于“近三分之一的村民户口簿出生年月登记有误”的问题。我们在调查上述问题的同时,向马家西沟村发出通知:凡本村户口登记存在错误的村民,持户口本和身份证尽快到派出所核实变更,但截至目前,没有一人到派出所来核实。 二、党籍问题。关于“自家大爷的有六十多年的党龄,现在党籍竟然不知所在何处?”的问题。经调查该村现有26名党员(其中预备党员2名),党籍都在店则沟镇马家西沟村党支部,没有党籍丢失问题。 三、土地登记问题。 1、关于“有些人连一寸土地没有,我知道有两家存在此问题,向村委会反映,村委会都已“不知道”答复,说“地是飞机照的,土地登记薄是电脑打印的”的问题。经调查组调查确有四位村民当时没有提供身份证和户口本复印件没有办理土地确权登记证,调查组及时联系户主本人,提供户口本和身份证及时协调办理土地确权登记证; 2、关于“比如我自家大爷一块种了多少年的地,这次登记的时候“不翼而飞”致使土地出现偏差,比如就我亲近自家一家来说,少登记五个人的土地”和“有些个别家庭或认可存在“多分”土地问题,也出现“多余”土地充公”的问题。经与村支部书记、村长和老对干及部分村民调查有7户反映自家的地少登,我们在调查上述问题的同时,向马家西沟村发出通知:凡本村土地确权登记存在有误的村民,持土地确权登记本和一卡通尽快到村委会登记核实,核实确定后我们及时与上级部门协调办理。 三、村风和村委会问题。经调查组和老队干及部分村民调查核实,本届村支部书记和村长都严格按照选举法和选举程序选举产生的,没有发现拉票贿选现象。 最后,感谢您对我们工作的支持与配合。

处理单位:政府办
处理时间:2017-11-13
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
回复排行
  • 排名单位名称回复/总数
  • 1政府办102/102
  • 2民政局8/8
  • 3扶贫办7/7
  • 4公安局6/6
  • 5人社局5/5
  • 6卫生局4/4
  • 7教育局4/4
  • 8环保局4/4
  • 9政府机构3/3
  • 10国土局1/1
  • 11工商局1/1
  • 12交通局1/1
  • 13重点项目1/1
  • 14城管局1/1