您现在的位置网上信访 >> 内容页
编号:201711071125533490您的来信:
来信内容:

在西安医保里我看到了有这一项为慢报病项:慢性支气管炎 合并阻塞性肺气肿,但是在清涧县合疗办的项目中没有这一项!不知道农村人命贱还是什么原因?不知道这个是由那个部门、那个级别的人负责!总之:希望能为百姓办点实事,为百姓多争取点福利!避免类似的笑话再出现!谢谢!

来 信 人:贺建文
来信日期:2017-11-07
处理情况:

贺建文: 您好!慢性病种类分Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ类病种,总共45种(Ⅰ类(共6种)年度限额2万元:恶性肿瘤、白血病、器官移植术后(服用国产抗排斥药)、慢性肾功能不全(失代偿期、肾衰竭期、尿毒症期)、系统性红斑狼疮、肝硬化(失代偿期)。Ⅱ类(共3种)年度限额5000元:血友病、再生障碍性贫血、肾病综合症。Ⅲ类(共34种)年度限额2000元:慢性肾功能不全(代偿期),脑血管疾病后遗症(含脑梗死)、肺心病、冠心病、高血压(2级及以上)、糖尿病(有并发症)、重性精神疾病(精神分裂症、双向情感障碍、偏执型精神障碍、分裂情感性精神障碍)、癫痫、结核病、慢性肾炎、风湿性心脏病、血小板减少性紫癜、脉管炎、紫癜性肾炎、系统性变应性血管炎、强直性肌营养不良、麻痹症、进行性肌营养不良症、天疱疮、银屑病、致密性骨炎、重症肌无力、中枢性尿崩症、干燥综合症、白塞氏病、格林巴利综合症、克罗恩病、皮肌炎、强直性脊柱炎、类风湿关节炎(活动期)、骨髓增生异常综合症。Ⅳ类(共2种)年度限额1000元,肝硬化(代偿期)、布氏病)。以上规定是由榆林市合疗办管理规定的,但您咨询的病种不属于榆林市合疗办管理分类的慢性病病种,所以不符合申报慢性病条件。截至目前我办已办理慢性病病历本一万六千多例。 为了让参合群众更加了解新农合政策:每年市、县合疗办印制大量新农合宣传手册,同时通过定点医疗机构相关人员进行新农合一对一的政策宣传,今后我办进一步将加大宣传工作,力争提高每一位参合农民对新农合政策的知晓率。合疗办:5221120 了解最新政策可加入榆林市新农合公众微信号:yulinxnh 清涧县合疗办 2018年11月13日

处理单位:政府办
处理时间:2017-11-16
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
回复排行
  • 排名单位名称回复/总数
  • 1政府办102/102
  • 2民政局8/8
  • 3扶贫办7/7
  • 4公安局6/6
  • 5人社局5/5
  • 6卫生局4/4
  • 7教育局4/4
  • 8环保局4/4
  • 9政府机构3/3
  • 10国土局1/1
  • 11工商局1/1
  • 12交通局1/1
  • 13重点项目1/1
  • 14城管局1/1