您现在的位置网上信访 >> 内容页
编号:201711261251454285您的来信:
来信内容:

尊敬的各位领导,您们好!希望在教师招聘、特岗教师招聘的时候给予我们非师范生一些机会,国家教育部鼓励非师范生到中小学任教,而我们通过自身努力考取了教师资格证,却被专业限制而不能报考教师招聘考试和特岗教师招聘考试,希望给予我们机会,让我们从事教育教学工作。

来 信 人:王旭
来信日期:2017-11-26
处理情况:

王旭: 你好,我局接到县政府《县长信箱》信件:“非师范生从事教育教学工作”的建议,现就反映情况回复如下: 关于教师招聘,目前清涧县学生数量少,每年省市考试招聘分配一批,因此校园招聘数量更少。校园招聘目前主要在薄弱学科(音体美等学科),即补齐短板的招聘;其他常薄弱学科和其他常规学科教师招聘,我县采取优中选优的招聘方式,即优先考虑接受过本科或者研究生师范专业培养的优秀毕业生。在师范生的专业学习中,涉及到教育学、心理学、教师口语、教师礼仪等关于教师素质修炼的课程;师范生寒暑假和毕业前会进行较长时间的学校实习;长时间的专业学习和实践积累,使师范专业毕业时能更快地、成功地进入职业教师的角色。目前国家鼓励而非师范生从事教育教学工作,所以考取了教师资格证的非师范专业毕业生可以考虑在更多地方应聘教师,不一定局限于清涧县范围。 另外关于特岗教师招聘,是由省政府、教育厅、人社厅等部门统一组织进行,清涧县按照规定执行,无法更改关于专业的限制这一情况。 感谢您的来信。 清涧县教育局 2017年11月29日

处理单位:教育局
处理时间:2017-11-30
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
回复排行
  • 排名单位名称回复/总数
  • 1政府办102/102
  • 2民政局8/8
  • 3扶贫办7/7
  • 4公安局6/6
  • 5人社局5/5
  • 6卫生局4/4
  • 7教育局4/4
  • 8环保局4/4
  • 9政府机构3/3
  • 10国土局1/1
  • 11工商局1/1
  • 12交通局1/1
  • 13重点项目1/1
  • 14城管局1/1