您现在的位置政府信息公开 >> 人社局 >>  查看信息

榆林部分市级领导进行调整 尉俊东为市长人选

 

 

陆治原不再担任市长职务尉俊东为市长人选

日前,市委召开全市领导干部会议,省委宣布我市有关市级领导调整的决定。

省委常委、组织部长毛万春出席会议并讲话,省委组织部副部长冯力军宣布省委有关决定。市委书记胡志强主持会议并作表态发言,陆治原同志、尉俊东同志分别作表态发言。刘汉利、曹世玉、高中印等全体市级领导,市直各部门、县区党政主要负责同志参加会议。

省委决定:免去陆治原同志中共榆林市委副书记、常委、委员职务,不再担任榆林市人民政府市长职务;尉俊东同志为榆林市人民政府市长人选,免去其中共神木县委书记职务;高中印同志任中共榆林市委副书记,不再担任榆林市人民政府副市长职务;钱劳动同志为榆林市人民政府副市长人选,免去其中共榆林市委组织部部长职务;陈宁同志任中共榆林市委组织部部长。

毛万春指出,省委对榆林市级党政领导班子建设非常重视,在听取各方面意见的基础上,通盘考虑作出有关调整决定。近年来,在省委的正确领导下,以胡志强同志为班长的榆林市委一班人,充分发挥统揽全局、协调各方的作用,与市里几大班子一道,积极克服经济下行、能化产品价格下跌、民营经济运行困难等不利因素,团结带领全市干部群众,求真务实、迎难而上、奋力拼搏,经济社会各项事业取得了新的进展。希望新任职的同志尽快转变角色、进入状态,把工作抓起来,不断提升工作质量,取得新的优异成绩,希望榆林的同志坚决拥护省委决定,全力支持新任职的同志开展工作。

毛万春强调,陕西正站在新的发展起点上,榆林在陕西的发展进程中发挥着重要作用。榆林要以这次市级党政领导班子调整为契机,把各级领导班子建设得更加坚强有力,更加适应新形势、新常态的发展需要。在今后工作中,要做到“五要”:一要学习,使理论素养和领导能力始终跟得上形势发展需要;二要为民,做到心系群众、一心为民,并把集中反“四风”、改作风向经常性的作风建设推进;三要担当,困难面前不退缩、问题面前不推脱、矛盾面前不躲避,敢担重责、敢负重任、敢破难题、敢闯难关;四要团结,靠党性修养、制度保障、加强沟通搞好班子团结;五要清廉,严格要求自己,自觉接受监督,守得住底线,任何时候、任何场合、任何情况下都不越界、不越轨、拒腐蚀。

胡志强表示,这次市委、市政府领导班子的调整,充分体现了省委对榆林工作的肯定、重视和支持,市委坚决拥护省委的决定。我们将以这次班子调整为新起点,在省委、省政府的坚强领导下,和全市人民一道,团结一致,科学谋划,埋头苦干,讲政治、守规矩,自觉向中央基准和省委要求看齐;重实干、谋长远,主动适应新常态,推动经济社会持续健康发展;抓好班子、带好队伍,营造良好的政治生态和从政环境,为实现幸福榆林的奋斗目标、为建成“三个陕西”作出新的更大贡献。

陆治原表示,自己是土生土长的榆林人,在家乡工作五年倍感难得和宝贵,衷心感谢大家的关心、支持与帮助。担任市长期间,在省委、省政府和市委的正确领导下,在市人大、市政协的监督支持下,在市直各部门及各县区的积极配合下,我们谋划了一些大事,攻克了一些难题,也打赢了一些硬仗,更与同志们结下了深情和友谊。当前,榆林正处在经济转型升级的关键时期,希望同志们在志强书记的带领下,全力支持俊东同志的工作,把榆林建设得更繁荣美丽。

尉俊东表示,坚决服从组织安排,在新的岗位上,将紧紧依靠市委的坚强领导,在市人大、市政协的监督和支持下,团结带领市政府一班人,恪尽职守、不负重托、扎实工作。要坚定信念,争当讲政治顾大局的表率;要牢记使命,坚定不移推动榆林科学发展、转型发展;要践行“三严三实”新要求,切实加强政府自身建设;要廉洁从政,守住做人做官的底线,努力把榆林的事情办好,让省委、市委放心,让榆林人民满意,为榆林再添光彩。

尉俊东同志简历

 

 

尉俊东,男,汉族,1968年7月生,山西阳高人,1986年6月加入中国共产党,1990年7月参加工作,研究生学历,工学学士,管理学博士,现任榆林市委副书记、副市长、代市长、市政府党组书记。

1986年9月至1990年7月,西安交通大学电厂热能与动力工程专业学生;1990年7月至1993年6月,西安交通大学能源系学生辅导员、系团工委书记;1993年6月至1996年12月,西安交通大学团委副书记;1996年12月至1999年7月,西安交通大学团委书记兼党委学生部副部长(其间:1995年9月至1998年6月,参加西安交通大学思想政治教育专业学习,获硕士学位);1999年7月至2001年8月,西安交通大学团委书记(其间:1998年6月至2003年7月,共青团十四届中央委员会候补委员、委员);2001年8月至2008年1月,共青团陕西省委副书记、党组成员、省青联副主席(其间:2000年9月至2006年5月,参加西安交通大学工商管理专业学习,获博士学位);2008年1月至2008年3月,共青团陕西省委副书记、党组成员、省青联常务副主席、全国青联常委、政协陕西省委员会常委;2008年3月至2009年1月,共青团陕西省委副书记、党组成员、政协陕西省委员会常委、社会和法制委员会副主任、全国青联常委;2009年1月至2013年6月,榆林市委常委、组织部部长、政协陕西省委员会常委、社会和法制委员会副主任、全国青联常委;2013年6月至2013年7月,榆林市委副书记;2013年7月至2014年11月,榆林市委副书记、神木县委书记;2014年11月至2015年6月,榆林市委副书记、神木县委书记,神木、府谷开展省直管县试点工作领导小组办公室主任;2015年6月至今,榆林市委副书记、副市长、代市长、市政府党组书记。

高中印同志简历

 

 

高中印,男,汉族,1962年7月生,陕西礼泉人,1985年6月加入中国共产党,1983年7月参加工作,研究生学历,工学硕士,现任榆林市委副书记。

1979年9月至1983年7月,陕西师范大学生物系生物专业学生;1983年7月至1985年9月,铜川市第一中学教师、校少先队大队辅导员、校团委副书记;1985年9月至1991年5月,铜川市团委副书记;1991年5月至1995年2月,铜川市团委书记、市青联主席(其间:1993年9月至1994年7月,参加省委党校优秀中青年干部培训班学习);1995年2月至1997年2月,铜川市政府副秘书长(其间:1993年8月至1995年12月,参加中央党校函授学院经济管理专业学习);1997年2月至2003年3月,铜川市政府副秘书长、新区管委会工委书记、常务副主任(其间:1997年3月至1998年6月,参加哈尔滨建筑工业大学建筑工程及管理专业学习;1999年9月至2002年12月,参加西安理工大学水利工程专业学习);2003年3月至2004年6月,铜川市副市长、新区管委会工委书记、常务副主任、市委企业工委副书记;2004年6月至2005年9月,铜川市副市长、市委企业工委副书记;2005年9月至2006年11月,铜川市副市长,市国资委、经委党委书记;2006年11月至2009年1月,咸阳市副市长(其间:2008年3月至2009年1月,参加中央党校中青年干部培训二班学习);2009年1月至2009年4月,咸阳市委常委、副市长;2009年4月至2011年9月,咸阳市委常委、副市长,市沣渭新区党工委书记;2011年9月至2011年12月,咸阳市委常委、副市长,市北塬新城开发建设领导小组办公室主任;2011年12月至2015年6月,榆林市委常委、副市长、市政府党组副书记,市“多规合一”领导小组办公室主任;2015年6月至今,榆林市委副书记。

钱劳动同志简历

 

 

 

钱劳动,男,汉族,1963年5月生,陕西咸阳人,1987年12月加入中国共产党,1984年7月参加工作,研究生学历,工学学士,现任榆林市委常委、副市长、市政府党组副书记。

1980年9月至1984年7月,西北农学院农业机械化专业学生;1984年7月至1987年3月,咸阳市秦都区乡镇企业局干事;1987年3月至1991年3月,咸阳市渭城区乡镇企业局干事;1991年3月至1995年12月,咸阳市渭城区底张镇副镇长、镇长;1995年12月至1997年11月,咸阳市渭城区底张镇党委书记;1997年11月至1999年8月,咸阳市渭城区副区长;1999年8月至2002年12月,淳化县委副书记、副县长(其间:1999年9月至2002年7月参加中央党校函授学院研究生班经济管理专业学习);2002年12月至2006年1月,淳化县委副书记、县长;2006年1月至2006年6月,淳化县委书记;2006年6月至2009年12月,府谷县委书记;2009年12月至2010年6月,佳县县委书记;2010年6月至2011年12月,榆林市委常委、佳县县委书记;2011年12月至2012年3月,榆林市委常委、政法委书记、佳县县委书记;2012年3月至2013年6月,榆林市委常委、政法委书记;2013年6月至2015年6月,榆林市委常委、组织部部长;2015年6月至今,榆林市委常委、副市长、市政府党组副书记。

陈宁同志简历

 

 

陈宁,女,汉族,1968年9月生,福建漳州人,1987年11月加入中国共产党,1993年4月参加工作,研究生学历,工学硕士,现任榆林市委常委、组织部部长、宣传部部长。

1986年8月至1990年9月,西北工业大学精密仪器专业学生;1990年9月至1993年4月,西北工业大学惯性技术及其导航设备专业研究生;1993年4月至1996年6月,西北工业大学航海学院教师;1996年6月至1998年4月,西北工业大学“211工程办公室”副主任;1998年4月至2000年5月,陕西省委办公厅人事处正科级干部;2000年5月至2001年11月,陕西省委办公厅人事处副处级干部;2001年11月至2005年1月,陕西省委组织部宣教干部处副调研员;2005年1月至2005年2月,陕西省委组织部宣教干部处调研员;2005年2月至2010年11月,西安财经学院党委组织部部长;2010年11月至2011年12月,西安财经学院纪委书记、组织部部长;2011年12月至2015年6月,榆林市委常委、宣传部部长;2015年6月至今,榆林市委常委、组织部部长、宣传部部长。

【字体:】【关闭窗口
主题分类