今天是:
您现在的位置政府信息公开 >> 发改科技局 >>  查看信息

清涧县第一季度追赶超越考核中存在问题的整改进展情况

 

 榆林市第一季度考核点评反馈我县存在的主要问题共16条,涉及责任单位12个。现将整改进展情况汇报如下:
一、固定资产投资未完成季度推进任务。5000万元以上施工项目只有5个,项目策划储备力度不够,投资接续项目不足。固投入统支付凭证短缺问题。责任单位,发改局。
针对追赶超越第一季度考核中清涧县出现的项目缺少问题,根据省市相关文件精神及县委、县政府主要领导的指示精神,县发改局出台了《清涧县补齐项目缺少短板实施方案》,并指定一名主管副局长负责该项工作,力求策划出一批近期可开工的、对全县经济社会有重大影响力的储备项目。目前,我们已储备项目库建设项目122个、扩大有效投资项目库项目154个,PPP项目20多个,大型招商引资项目13个,策划出重大产业项目7个(其中亿元以上项目4个,分别为清涧县东方红水电站、大唐陕西榆林清涧100MW风电场工程、1000kt/a天然气制合成油(GTL)项目、清涧县光伏扶贫项目;5000万以上项目2个,分别为清涧县川口水电站、清涧县李家坬水电站;2000万元以上项目1个,为清涧县牛羊定点屠宰加工项目。另外,清涧县岩盐探勘开发项目正在进行可研编制),大量的储备项目为我县未来几年经济社会的发展提供了充足后备力量。
二、项目建设方面,9个重点建设项目完成年度计划投资的6.2%,未能全面完成一季度重点项目投资分解任务(8%)问题。责任单位,发改局。
一季度的考核中,我县未能完成上级部门下达的市级重点项目建设任务。第二季度,我们吸取教训,奋起直追,加强领导,夯实项目责任。对于已开工项目,我们加大督察,推进项目建设;对于未开工项目,加大协调和前期工作力度,强化项目资金落实,督促项目尽快开工建设。
截至目前,我县10个市级重点项目中,9个建设项目已开工8个,完成投资2.53亿元,完成市上下达任务(2.27亿元)的111.45%,超额完成任务;1个重大前期项目(1000kt/a天然气制合成油项目)已完成可研编制与选址,正在办理征地、航空评估报告等前期手续。
清涧县2017年重点建设项目共95个,总投资463.56亿元,年度计划投资95.21亿元。其中新建项目47个,续建项目21个,前期项目27个。
目前,我县重点建设项目总体进展顺利。截至6月底,47个新建项目中,绥延高速(含清子高速)、脱贫种植产业建设项目、清涧县扶贫易地移民搬迁项目、水土保持工程、棚户区改造项目等41个项目已经开工建设,开工率为87.2%;引黄供水工程、清涧县保障性住房安居工程及危房改造项目、清涧县信合大楼建设、马家巷区域棚户区改造建设项目、文化广电服务中心建设项目等21个续建项目已全部复工;27个前期项目中2个项目(清涧县无定河流域现代农业产业园区、清涧县淤地坝建设项目)提前开工,其余25个项目前期手续正在有序推进。95个重点项目1-6月份共完成投资25.99亿元。重点项目的建设有力的推动了我县经济社会发展。
三、贫困户脱贫、贫困村出列“短板”突出。安全住房问题是最主要的短板,搬迁安置和危房改造进度滞后。贫困村退出7项指标中,村集体经济、标准化卫生室、建制村通沥青路、安全饮水4个问题突出。驻村帮扶工作不扎实。部分驻村帮扶流于形式,“脱产驻村”落实不到位。贫困户满意度低。包户干部帮扶方式单一,到村、到户工作时间没有保证。资金滞留问题突出,涉农资金整合不到位。贫困户长效产业覆盖率还比较低。产业扶持“同质化”,普遍规模小、组织化程度低、抵御市场风险能力弱,管理跟不上,收入不稳定。贫困户“贷款难”问题依然突出。健康扶贫政策落实不到位问题。责任单位,扶贫办。
1安全住房问题是最主要的短板,搬迁安置和危房改造进度滞后问题。
我县印发了《清涧县建档立卡贫困户农村危房改造工作实施方案》、《2017年农村危房改造脱贫工作方案》、下达了移民搬迁计划。目前安排易地移民搬迁1449人,投资1000万元;安排危房改造536户,目前正在建设当中。
2贫困村退出7项指标中,村集体经济、标准化卫生室、建制村通沥青路、安全饮水4个问题
目前我县成立村级互助协会91个,拨付互助资金2082.75万元,当期借款额度为502万元。(今年5月底-6月份拨付了1722万元)。安排饮水工程41个,投资1018.5万元;安排卫生室建设97个,投资892万元;安排生产道路建设45公里121.7万元,道路硬化建设39公里2500万元,新建桥梁2座56.6万元。目前共计完成投资4771.3万元。
3驻村帮扶工作不扎实。部分驻村帮扶流于形式,“脱产驻村”落实不到位。贫困户满意度低。包户干部帮扶方式单一,到村、到户工作时间没有保证问题。
组织部调整了2017年干部驻村联户扶贫工作队,印发了《清涧县“第一书记”和驻村工作队管理考核办法》,印发了《关于在扶贫一线培养后备干部的意见》,落实了工作经费,保证了驻村工作队帮扶工作的落实。
4资金滞留问题突出,涉农资金整合不到位问题。
上半年,县财政安排县级配套扶贫资金482万元,整合涉农资金28319.23万元,5月31日下达涉农资金18457万元。
5贫困户长效产业覆盖率还比较低。产业扶持“同质化”,普遍规模小、组织化程度低、抵御市场风险能力弱,管理跟不上,收入不稳定问题。
我县制定了破解农业不强农民不富难题实施方案》,《破解产业结构不优难题实施方案》,对全县农业产业结构进行了调整。进一步优化农业产业内部结构,为了迎合当前绿色消费、健康消费新需求,我县在坚持红枣主导产业的基础上,主动适应当地气候变化(年降水量增加),积极发展适应当地气候的蔬菜、水果、杂粮、杂豆、药材种植,同时推广羊子、黑毛猪生态养殖基地建设,走农、林、药、畜业多种经营发展道路,在此基础上积极发展农林畜产品加工业,走农工商一体化经营之路。目前拨付产业发展资金5000万元,畜牧局拨付5500万元,林业拨付700万元,资金已全部切块到乡镇,各乡镇根据贫困实际情况安排,目前全县产业发展项目完成70%以上。
6贫困户“贷款难”问题依然突出问题。
出台了《 清涧县金融精准扶贫实施方案》,设立信贷担保金,目前在农商银行、邮政银行和农业银行担保金达到2000万元;共计投放小额信贷827笔4478.7万元,其中合作社贷款9笔753万元。
7、健康扶贫政策落实不到位问题。
卫生局成立了健康批复领导小组,制定了 清涧县健康扶贫实施方案》,印发了《 建立县镇村三级医疗机构签约服务助推健康扶贫实施方案》等相关办法。根据实施方案,目前财政代缴了所有建档立卡贫困人口参合费,全县发放医疗补助322人,187.8万元(不含参合费)。
四、扶贫动态调整工作中错误项和空缺项较多。农村“俩线合一”数据衔接准确率较低,农村低保对象认定准确率不高问题。责任单位,扶贫办。
1、扶贫对象核实与数据清洗工作
我县以“一收入、两不愁、三保障”为识别标准,以“实事求是、应尽全进、宽进严出、多线合一”为原则,从新核实扶贫对象,最终核定建档立卡贫困人口总规模为23761户、63812人,剩余贫困人口规模为13063户、33782人,按新的贫困人口规模全县贫困发生率19.22%。
2农村低保对象认定
2017年5月2日,民政局印发了 清涧县社会救助兜底脱贫工作方案》,对农村低保户进行了从新认定。建档立卡系统内五保户发放资金266.6.72万元,低保户发放资金1602万元,2017年住院的贫困人口实际报销比例未达到90%的由民政给予兜底保障。
五、一季度无新增规模以上服务业企业问题。责任单位,商贸中心。
县商贸中心对全县服务业企业进行了摸底,全面掌握了我县的服务业企业数量及经营现状,并对有实力的企业进行了培育。目前,培育的清涧县土然电子商务有限公司、古塬文化旅游有限公司已通过省市统计局审批,目前上报国家统计局审批。
六、招商引资主动性差。未制定招商引资优惠政策。没有主要领导和分管领导外出开展招商活动资料。没有完成省外项目资金第一季度目标任务。招商引资到位资金低,投资环境不优问题。责任单位,招商局。
我县招商局出台了《清涧县招商引资优惠政策》,2017年上半年,我县共签约8个招商引资项目,其中西洽会签约4个合同项目(农机厂棚户区改造项目、虎头峁棚户区改造项目、大唐清涧200MW风电项目、清涧联动核能100兆瓦风电项目)总投资33.4亿元;其余3个合同项目(稍门破棚户区改造项目、康家湾现代农业园区建设项目、绿色生态生猪散养基地建设项目)总投资1.83亿元;一个协议项目(清涧县西城区集中供热项目)总投资4060万元,其中引资2000万元。8个项目总投资35.43亿,其中境内省外投资额为31.83亿元,省内市外投资额为3.6亿元。目前,到位资金2.066亿元(其中省外到位资金1.066亿元,省内到位资金1亿元),完成年度目标任务的51.65%(完成省外目标任务42.6%,完成省内目标任务66.7%)。
七、进出口零业绩问题。责任单位,商贸中心。
帮助县内有实力企业办理对外出口资格,支持进出口企业及时了解国家对外贸易政策,充分发挥现代信息网络优势,全面掌握市场最新动态,积极组织企业参加境外展会,鼓励企业开展跨境电子商务,更加积极主动地为企业提供优质服务。通过电商站点建设了解到,清涧县乡情农业专业合作社今年与香港富鲜达食品公司成功签约50吨原生态小米出口,价值75万美金,但该企业没有出口资格,走的是代理公司,算不上清涧县的出口额。故4月份开始,县商贸中心积极与市商务局对接,协助乡情农业专业合作社办理一系列手续。
截止目前,?完成了对外贸易经营者的备案,?办理了口岸证,?在市海关进行了备案,④在市税务局、工商局、人行的退税手续已办理齐全。现正在西安港务备案,1周之内就能好,故在一周后该企业手续就齐全了,清涧县就可完成上半年外贸进出口额任务了。
八、对2010年度义务兵信访情况不清,责任不明,化解措施不力;乐堂堡便民服务中心对一名重点老户日常稳控缺位,长时间处于失控状态问题。责任单位,信访局。
(一)对2010年度义务兵信访情况不清,责任不明,化解措施不力问题
     1、及时召开了信访联席会议
     县长高明伟及时作出批示,要求落实责任,做好稳控措施,确保我县人员不越级上访。常务副县长苗玉祥及时召集相关部门、各镇(办事处)、便民服务中心负责人参加信访联席会议,明确责任,落实稳控措施。
    2、认真排查,及时掌握了重点上访人员
     经与县民政局对接排查,目前共发现有4名退役士兵及家属参与上访活动频繁。
    (1) 韩正,男,清涧县下二十里铺乡韩家塬村人,2010年12月入伍,2012年12月退役,现本人外出打工,主要由其父亲韩万峰(联系电话:13571255531)在省市进行上访活动,上访诉求是要求与城镇士兵享受同等安置待遇。
    (2)张泉林,男,清涧县石咀驿镇寺则河村人,2010年12月入伍,2012年12月退役,现住绥德县田庄镇,无固定职业,主要在市里进行上访活动,本人也于2016年曾和其他县区同类人员串联进京上访。上访诉求是要求与城镇士兵享受同等安置待遇。联系电话:18091271043
(3)刘腾,男,清涧县石盘乡寺塔里村人,2010年12月入伍,2012年12月退役,原在榆林市某单位当过保安、现辞职外出云南,主要在市里和网上进行上访活动,上访诉求是要求与城镇士兵享受同等安置待遇。联系电话:15291881480
(4)张孔孔,男,清涧县下二十里铺乡梨家湾村人,2010年12月入伍,2012年12月退役,现本人在延安打工,主要在市里进行上访活动,上访诉求是要求与城镇士兵享受同等安置待遇。联系方式不详。
    3、夯实责任,严格落实稳控措施
信访局通过会同有关部门协调、密切配合、形成工作合力,并按照“属地管理”原则,将上访事件及时通报县民政局及各镇(办事处)、便民服务中心,要求深入摸底、排查到位,采取“一对一”包抓形式,把责任落实到人,确保突出事件得到及时处置。根据民政局汇报,我县2010年冬季入伍、2012年冬季退役农村义务兵共29人,2013年民政局为此类人员发放了退役士兵一次性经济补助金,发放标准为32000元/人。经核实,此项基金已全部发放到退役士兵手中。
    另外4名重点上访人员(韩正、张泉林、刘腾、张孔孔)
经过对本人进行政策解释和思想疏导后,目前再无上访。同时,民政局与相关乡镇民政站进行了协调,并明确了包抓责任人:
秀延街道办副主任,马鹏,联系方式:13636848262;
石嘴驿镇民政站长,邓阳,联系方式:18691267890;
石盘民政站长,王建雄,联系方式:15332626515;
下廿里铺镇包村干部,冯横,联系方式:13335322606。
(二)乐堂堡便民服务中心对一名重点老户日常稳控缺位,长时间处于失控状态问题
1、及时了解了上访户基本情况及诉求
通过了解,乐堂堡便民服务中心一名重点老户名叫陈文雄,男,汉族,49岁,身份证号612731196501160615,系陕西省清涧县乐堂堡乡陈家河村人,持E型机动车驾驶证。反映不服县交警大队事故认定处理意见及县医院医疗纠纷等信访问题。要求赔偿15万元和一套保障性住房或赔偿5 0万元。
    2、落实责任,协调解决诉求问题,做好稳控工作
    一是及时召开信访联席会议,落实了县级包案领导和责任单位及稳控责任人。二是邀请社会知名人士召开了信访听证评议会。三是按照“属地管理,归口办理”的原则,责成由乐堂堡便民服务中心指定专人负责,进一步做好信访人的教育疏导稳控工作。
九、第一季度发生各类生产安全事故4起,死亡一人。事故起数同比上升3起,死亡人数增加一人问题责任单位,安监局。
针对我县交通事故多发的问题,我县建立了道路交通安全工作联席会议制度。为加强对道路交通事故预防工作的组织领导,建立政府有关部门为成员单位的道路交通安全工作联席会议制度。联席会议每季度召开一次,主要职责是研究部署道路交通事故预防工作,及时协调解决道路交通事故预防工作中存在的问题,定期通报道路交通安全形势,分析交通事故特点,检查、总结各成员单位开展预防道路交通事故工作的情况等。通过检查,发现242国道过境线与原清涧至高杰村道路交叉处交通事故频发,现交通局已对该路段进行了封闭,并在此上游开阔处新建桥梁一座,解决周围居民出行问题,减少了该路段交通事故的发生。
十、财政收入同比下降幅度超过50%,完成落后进度6.4个百分点,财政支出压力很大,收支矛盾尖锐问题。责任单位,财政局。
二季度财政部门协同税务部门积极开展依法治税,改进征管手段,提高征管水平,加强财、税、库、银部门之间的协调配合,实现应收尽收。继续实行财政资金支付与税款征缴相结合制度,对工程项目和涉税事项,将完税凭证作为项目实施单位办理支付业务的必备要件,保证资金支付进度和税收入库进度同步推进,实行国地两税联合征税机制,充分利用财税库银横向联网机制,一个税务部门同时完成主要税种及其附加税费的税款征缴,克服国税地税在征缴环节按税种条块分离、个别税种征收不到位的问题。依法加强政府性基金、行政事业性收费和国有资产经营收益、自然资源有偿使用收入等非税收入的征管,实现非税收入管理的法制化、规范化、制度化,使一切通过履行政府职能取得的财政性资金,全部纳入政府支配范围,促进收入稳定增长,确保财政收入稳定增长,为全县经济建设和社会发展提供财力保证;加强非税收入收支管理的监督检查,防止财政收入的流失,确保收入及时入库,应收尽收。
第二季度,我县地方财政收入完成6988万元,占市上全年7000万元任务的99.83%,占省上全年9500万元的73.56%。同比增长9.4%。全市排名第7。
十一、发明专利申请为零问题。责任单位,科技局。
县科技局组织专人负责专利申请工作,进企业,访科技人才,帮助申请主体加快前期申请工作。健全申请专利鼓励激励机制,明确奖励金额,增强申请主动性、积极性。目前完成专利申请2件。
十二、未完成技术合同成交总额任务问题。责任单位,科技局。
科技局制定了《破解科技创新引领不足难题实施方案》,推进创新型城市建设,增强科技创新发展,提升全县科技发展水平,目前完成技术合同成交总额280万元。
十三、农产品质量安全监管工作方面存在一定的问题,有待加强问题。责任单位,农业局。
农业局开展了食用农产品质量安全“清源”行动,深入开展打击食品违法犯罪“利剑”行动,强化农业投入品专项治理工作,落实生产档案记录制度,加强对农村销售和生产的蔬菜、水果等农产品农药残留的抽检和监督检查,开展了对“三品一标”、非法添加剂专项执法检查。第二季度共抽检农产品样品1034个,其中蔬菜(食用菌)样品603个,水果样品431个,合格率100%。
十四、新型产业方面。北国风光景区、太极湾景区旅游项目推进缓慢。文化产业培育不到位,办法不多。规上文化企业为零,措施不到位。创业创新的环境不优,没有相关鼓励激励政策问题责任单位,文广局。
1、旅游项目推进情况
(1)、北国风光景区建设项目
藏雪楼全部完工,目前正在进行布展。诗词馆完成室内外的装潢。主题广场及附属实施建设设备用房、长廊、碑廊主体工程、所有地下管网工程已完工,正在进行广场的硬化。
门户区完成地下管网工程建设,正在进行地上部分建设。
目前累计完成投资9800万元,其中2017年完成投资1300万元。预计4部分主体工程9月底全部竣工,10月1日开放运营。
(2)太极湾景区门户区建设项目
太极湾入口门户区商业店铺、商业及公厕、餐厅、游客服务中心、管理中心等的土建、电气、给排水、暖通等工程2016年9月2日竣工。入口区广场及停车场工程于6月份开工建设,目前完成地下管网工程建设,正在进行地面硬化,预计8月底全部竣工。累计完成投资2300万元,其中2017年完成投资240万元。
(3)、太极湾景区直升机停机坪建设
太极湾景区直升机停机坪建设项目总投资112万元,于6月份开工建设,目前完成停机坪地面硬化工程,正在进行护坡、管理用房等附属设施建设,预计9月份全部竣工。目前完成投资89.6万元。
2文化产业培育不到位,办法不多。规上文化企业为零,措施不到位。创业创新的环境不优,没有相关鼓励激励政策问题
文广局完成了文化企业的摸底统计工作,制定了《清涧县文化企业摸底调查表》、《清涧县文化产业摸底调查一览表》,撰写了《清涧县文化产业调研报告》,起草上报了《关于加快文化产业发展的若干意见》。培育了规上文化企业。目前,古塬文化旅游有限公司,省统计局已审查通过,正在申报国家统计局审定。
十五、没有成立县级领导为负责人的农村集体产权制度改革推进工作领导机构,具体工作进展缓慢问题责任单位,农业局。
目前,我县已经成立了县级农村集体产权制度改革领导小组,办公室设在县农业局。出台了《关于推进农村集体产权制度改革的实施意见》,《县级农村土地“三权分置”实施意见》、《清涧县农村产权流转交易管理办法》,印发了《清涧县农村集体经济组织清产核资工作方案》,确定下二十里铺镇韩家塬村、折家坪镇岳家东沟、店则沟镇峪口为县农村集体产权制度改革试点村。目前试点各项工作正在推进中。
十六、未按要求对地表水进行检测。一季度空气质量未达到考核要求问题责任单位,环保局。
原《榆林市追赶超越季度考核点评实施方案》中该项指标为无定河辛店断面水质监测数据指标,但辛店断面在绥德县境内,不在我县境内。我县境内的无定河监测断面在高杰村镇王家河,县环保局每月对该断面无定河水取样监测。第二季度检测,清涧县无定河水质化学需氧量平均浓度15.8毫克/升、氨氮平均浓度0.208毫克/升,全部达标。
【字体:】【关闭窗口】【打印