高龄老人生活保健补贴办理程序
发布时间:2017年07月13日 点击数: 作者: 来源:老龄办 【字体: 收藏 打印文章
 

 

 
事项名称
高龄老人生活保健补贴办理程序
受理单位
清涧县老龄办
设定依据
关于印发《陕西省高龄老人补贴发放管理暂行办法》的通知
陕高龄办发(2012)52号
申请条件
对70-79周岁高龄老人,每人每月发放50元生活保健补贴;对80-89周岁高龄老人,每人每月发放100元生活保健补贴;对90-99周岁高龄老人,每人每月发放200元生活保健补贴;100周岁以上(含100周岁)高龄老人,每人每月发放300元生活保健补贴。
办理材料
身份证或户口本原件、复印件、高龄老人生活保健补贴申报表
办理流程
凡具备享受高龄补贴资格的老年人,凭本人《居民身份证》或《居民户口本》原件及三份复印件、本人近期二寸免冠照片(三张),向本人户口所在地的社区居委会(村委会)提出申请,填写《陕西省高龄老人补贴申请登记表》(一式三份)。高龄老人委托亲属或其他人员办理申请的,须提供本人的委托书和受托人的身份证明原件和复印件(三份);
1、社区居委会(村委会)在接到申请后,要认真审查核实,进行初审评议,并在辖区内张榜公布7日,接受群众的监督和评议。无异议后,签署审核意见并加盖公章,将申请材料报街道办事处(乡、镇政府)审核;
2、街道办事处(乡、镇政府)收到社区居委会(村委会)提交的申报材料后,要在7个工作日内完成申请材料的审核、登记和造册,审核无误后,签署意见并加盖公章,将申报材料报县市区老龄部门审批。户籍所在地与经常居住地不一致的申请人,须出具经常居住地社区居委会(村委会)的居住证明。对无身份证号码及有异议的年龄信息,须出具辖区内公安派出所户籍证明;
3、县老龄部门在受理申报材料之日起,10个工作日内办结复核审批,将符合条件的申请对象纳入高龄补贴的发放范围,对不符合条件的,应在审批时限内书面通知申请人并说明理由。
县老龄办通过金融机构对高龄老人生活补贴实施社会化发放。个别地方不具备社会化发放条件的,可委托乡、镇政府代为发放;
办理时限
按季度审核
收费依据及标准
不收费
联系电话
0912-5212345
办理时间
法定工作日(周一至周五,节假日休息) 春冬 上午 8:00—12:00,下午 14:00—17:30; 夏秋 上午 8:00—12:00,下午 14:30—18:00(7、8月为15:00—18:00)
办理地点
清涧县城北街政务大厅三楼
表格下载
无表格下载
作者: 来源:老龄办