失业人员申领失业保险金
发布时间:2017-07-19 08:59 点击数: 作者: 来源:人社局 【字体: 收藏 打印文章
 

 

事项名称
失业人员申领失业保险金
受理单位
人社局
设定依据
《社会保险法》
《失业保险条例》
<陕西省《失业保险条例》实施办法>
《失业保险金申领发放办法》
申请条件
1、按照规定参加失业保险,所在单位和本人已按照规定履行缴费义务满1年的;
2、非因本人单位愿中断就业的;
3、已办理失业登记,并有求职要求的。
办理材料
1、用人单位《解除、终止劳动合同证明书》;
2、用人单位《单位失业保险缴费登记手册》、《职工失业保险缴费登记手册》;
3、失业人员本人档案及身份证复印件;
4、一寸照片三张;
5、《榆林市失业保险金申领登记表》一式两份;
6、单位申领报告(附申领人员花名册);
7、规定的其他资料。
办理流程
    单位应及时向失业员出具终止或解除劳动关系的证明,书面告知其按照规定享受失业保险待遇的权利,并将失业人员的名单、档案等资料自终止之日起7日内,报失业保险经办机构备案。
    职工失业后,应在单位出具终止劳动合同关系起60日内,到失业保险经办机构办理失业登记和失业金申领手续,失业保险经办机构自接到申请之日起15日内,确认其是否享受失业保险待遇。符合领取失业保险金条件的人员,自确认后的次月起领取失业保险金。
办理时限
15个工作日
收费依据及标准
不收费
联系电话
0912-5222065
办理时间
法定工作日(周一至周五,节假日休息) 春冬 上午 8:00—12:00,下午 14:00—17:30; 夏秋 上午 8:00—12:00,下午 14:30—18:00(7、8月为15:00—18:00)
办理地点
县政府南楼1层东侧(清涧县城人民路7号)
表格下载
无表格下载
作者: 来源:人社局