困难职工援助中心
发布时间:2017年07月19日 点击数: 作者: 来源:县总工会 【字体: 收藏 打印文章
 

 

事项名称
困难职工援助中心
受理单位
县总工会
设定依据
市总工会困难职工援助中心救助要求
申请条件
困难职工、困难农民工
办理材料
五项基本内容
1)困难职工本人书面申请书。
内容如下:本人及家庭成员所属单位情况、本人及家庭成员在职情况、本人收入情况、 家庭致困原因、家庭成员身份及收入证明(须另附说明,加盖所属单位行政公章)
注:书面申请书须本人签名并加盖所属单位行政公章(文字注明情况是否属实);
2)统一使用我省制式表格,按表格填写说明,详细填写档案信息做到完整准确,不得出现逻辑性错误,不得出现空白项;
3)困难职工家庭户口本全页(所有页码)复印件
4)困难职工家庭所有成员身份证复印件(未满16周岁家庭成员不用提供);
5)困难职工家庭致困原因证明材料
a.收入低无法维持正常生活致困的家庭在第一项中已经提供材料,这里将不再提供;
b.本人及家庭供养直系亲属大病致困的家庭须提供医院开具的近期(3个月以内)医疗诊断证书以及自费部分药费单据复印件或单位(医院)证明;
c.子女教育致困的家庭须提供子女上学证明材料以及学费、杂费、住宿费等单据复印件或学校证明;
d.残疾致困的家庭须提供伤残证复印件;
e.意外灾害致困的家庭须提供相关单位证明材料;
f.其他原因致困的家庭须提供相关证明材料。
   以上五项材料为一般困难职工家庭的纸质档案材料,困难农民工家庭须另外附二项材料:
1)与所属企业签订一年以上劳动合同复印件;
2)工会会员证明材料。
办理流程
 
办理时限
30个工作日
收费依据及标准
不收费
联系电话
0912-5262344
办理时间
法定工作日(周一至周五,节假日休息) 春冬 上午 8:00—12:00,下午 14:00—17:30; 夏秋 上午 8:00—12:00,下午 14:30—18:00(7、8月为15:00—18:00)
办理地点
清涧县城北岔口县委大院2号楼
表格下载
 无表格下载
作者: 来源:县总工会