流浪救助
发布时间:2017年09月05日 点击数: 作者: 来源:民政局 【字体: 收藏 打印文章
 

  

事项名称
流浪救助
受理单位
县民政局
设定依据
《城市生活无着的流浪乞讨人员救助管理办法》、《社会救助暂行办法》、《生活无着的流浪乞讨人员救助管理机构工作规程》等规定
申请条件
生活无着的流浪、乞讨人员是指离家在外、自身无力解决食宿、正在或即将处于流浪或乞讨状态的人员,包括生活无着的流浪人员和生活无着的乞讨人员
办理材料
出示本人身份证件;无法出示身份证件的,应当如实提供本人姓名、身份证件号、户籍地等基本信息
办理流程
1、求助接待。
2、核实身份信息,看是否为在逃人员或吸毒人员。
3、留存求助人员指纹和电子照片,将安全检查、证件材料、检视询问等情况录入全国救助管理信息系统,生成《求助登记表》。
4、帮其购买回家方向的车票并给与临时饭钱。
办理时限
当日即办
收费依据及标准
不收费
联系电话
0912-5261452
办理时间
24小时全天候
办理地点
清涧县城北(岔口)民政局大楼3层
表格下载
无表格下载
作者: 来源:民政局