婚姻登记便民问答(8问)
发布时间:2015年07月24日 点击数: 作者: 来源:本站原创 【字体: 收藏 打印文章
 

 

 

1、当事人一方到场可以补领两本结婚证吗?

答:前来补领的当事人持有另一方当事人的委托书,婚姻登记机关可以补发两本结婚证。当事人只持有自己的身份证、户口簿前来补领结婚证,婚姻登记机关在查证了当事人的婚姻登记档案后,确认属实的,应给当事人补发持证人为其本人的结婚证。如果当事人想补领两本结婚证,应当持有另一方当事人的委托书,该委托书应当经过公证机关公证。

2、当事人的婚姻登记档案查找不到的,婚姻登记机关可以为其出具婚姻登记记录证明吗?

答:当事人的婚姻登记档案已经查找不到的婚姻登记机关不能为其出具婚姻登记记录证明。

婚姻登记记录证明是当事人曾经依法缔结或解除婚姻关系的证明,而能够证明当事人曾经依法缔结或解除婚姻关系的是当事人办理结婚或离婚登记的档案材料,如果当事人的婚姻登记档案查找不到,则缺少当事人曾经依法缔结或解除婚姻关系的证据,因此,婚姻登记机关不能为当事人出具婚姻登记记录证明。

3、婚姻登记机关能为户口在本辖区内的当事人出具未婚证明吗?

答:婚姻登记机关不能为户口在本辖区内的当事人出具未婚证明。

根据法律规定,在我国,结婚可以在男女任何一方的常住户口所在地的婚姻登记机关办理结婚登记。在目前婚姻登记信息尚未全国联网的情况下,即使当事人本人户口所在地婚姻登记机关没有其结婚登记的信息,但并不能证明当事人未在其他婚姻登记机关登记结婚,因此,婚姻登记机关不能为当事人出具未婚证明,否则,婚姻登记机关可能要承担因出具的未婚证明不真实而引起的法律责任。从目前相关法律法规以及部门规章、文件的规定来看,婚姻登记机关可以根据婚姻登记档案为当事人出具“婚姻登记记录证明”,但并没有赋予婚姻登记机关出具未婚证明的职责,因此,婚姻登记机关不得为任何当事人出具未婚证明。

为解决有些当事人在办理房产交易、贷款、出国结婚等活动中所需婚姻状况证明的问题,2004年《民政部办公厅关于出具无婚姻登记记录证明的答复》(民办函[2004]32)规定,民政部门可以根据所掌握的婚姻登记档案为当事人出具在本辖区域内“无婚姻登记记录证明”,并须备注不包括在本辖区域外的其他地方的婚姻登记。

4.婚姻登记机关能为户口簿显示已婚的当事人出具无婚姻登记记录证明吗?

答:对于户口簿显示已婚的当事人申请出具无婚姻登记记录证明的,婚姻登记机关应问明情况,如果当事人坚持是户口簿婚姻状况填写错误的,婚姻登记机关应当要求当事人先到公安户籍管理部门更改有关记录;如果当事人承认在其他地方已经办理过结婚登记的,婚姻登记机关不得为当事人出具无婚姻登记记录证明。

5、当事人应如何查询自己的婚姻登记档案?

答:《婚姻登记档案管理办法》对婚姻登记档案的利用作出了严格的规定。婚姻当事人持有合法身份证件可以查阅本人的婚姻登记档案;因故不能亲自前往查阅的,可以办理授权委托书,委托他人代为办理,委托书应当经公证机关公证。公民查询婚姻登记档案一般应到原婚姻登记机关查询。如果婚姻登记档案已经移交到地方国家档案馆,婚姻登记机关应当告知当事人,由当事人到档案馆查询。

6申请离婚登记当事人在离婚协议书中约定不直接抚养孩子的一方不得探望孩子,婚姻登记机关应如何处理?

答:离婚协议书中约定不直接抚养孩子的一方不得探望孩子的内容是违法的,婚姻登记机关应当要求当事人重新签订离婚协议书,否则,不予办理离婚登记。

离婚后不直接抚养孩子的一方有探望孩子的权利,这是2001年婚姻法新增加的内容。婚姻法第三十八条规定,“离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。行使探望权利的方式、时间由当事人协议;协议不成时,由人民法院判决。父或母探望子女,不利于子女身心健康的,由人民法院依法中止探望的权利;中止的事由消失后,应当恢复探望的权利。”

婚姻法增加探望权的规定主要是针对现实生活中有些离婚当事人错误地认为子女归谁抚养就归谁所有,有意割断子女与另一方的任何联系,甚至以此发泄对另一方的怨恨。2001年的婚姻法强制规定离婚后不直接抚养子女的一方有探望子女的权利,这样规定一方面保护父或母抚养、教育子女的权利,另一方面也是为了保护子女的身心健康,给离异家庭的孩子一份完整的爱。可以说,规定离婚后没有抚养权的一方有探望子女的权利是人类文明进步的表现,这个权利不仅是父母的权利也是子女应有的权利。

因此,申请离婚登记的当事人在离婚协议书中约定不直接抚养孩子的一方不得探望孩子是违反婚姻法规定的婚姻登记机关应当将婚姻法的有关条款告知当事人并要求当事人重新签署离婚协议书。

7、婚姻登记机关对当事人的离婚协议书应负怎样的审查义务?

答:婚姻登记机关对当事人的离婚协议书是形式审查,而不是真实性审查。

婚姻登记机关对当事人离婚协议书中的财产及债务情况不具有真实性审查的条件和能力,因此,婚姻登记机关对当事人的离婚协议书是形式审查。婚姻法规定,“婚姻登记机关查明双方确实是自愿并对子女和财产问题已有适当处理时,发给离婚证”。对子女问题有适当处理,主要是指双方对离婚后有关子女抚养、教育、探望等问题,在有利于保护子女合法权益的原则下作了合理的、妥当的安排;对财产问题有适当处理,主要是指对夫妻共同财产做出合理分割,对生活困难一方给予经济帮助做出妥善安排,对共同债务做出负责的处理。关于对子女和财产问题的处理是否适当,主要还是尊重双方当事人的意愿,婚姻登记机关可以进行必要的询问及适当的提醒,如果当事人确属自愿,婚姻登记机关不应过多干涉。

8、如果婚姻登记机关了解到前来办理离婚登记的当事人有过精神病史,婚姻登记机关应如何处理?

答:如果婚姻登记机关了解到前来办理离婚登记的当事人有过精神病史,婚姻登记机关应当告知当事人到人民法院办理离婚手续;如果当事人坚持要在婚姻登记机关办理离婚登记的婚姻登记机关应当要求当事人提供能够证明其有民事行为能力的医学鉴定。

目前,医学上还没有解决治愈精神病的难题,患者即使经治疗已经“临床痊愈”,但如果不坚持用药或遇到剌激后仍很容易复发。为保障婚姻当事人的合法权益如果婚姻登记机关在办理离婚登记过程中了解到当事人曾经有过精神病史,应当终止办理程序,劝当事人到人民法院提起离婚诉讼;如果当事人坚持要在婚姻登记机关办理离婚手续的,婚姻登记机关可以根据《婚姻登记条例》第十二条,即办理离婚登记的当事人“属于无民事行为能力人或者限制民事行为能力人的”婚姻登记机关不予受理这一规定,要求当事人提供能够证明其现在有民事行为能力的医学鉴定。

作者: 来源:本站原创